Оселя, що завжди з тобою

З потраплянням Оленівки (Тарханкут) у зону тимчасово проблемного відвідування, гостро постало питання пошуку якогось загально-українсько віндсьорфового споту де б можна було не тільки вдало відкатати з усіма можливими витребеньками (рейс-швидкісний «трамвай», вейв та фрістайл), при бажано постійній вітровій підтримці та комфорту берегової лінії, не тільки з точки зору серфінгу, але й можливості розташуватись хоча б з якимось помітним комфортом.

Пошуки самого місця тривають, але велика вірогідність того, що при наявності всіх перелічених природних та берегових принад, на відміну від Оленівки, де вже за багато років створилась інфраструктура розселення віндсерфової братії, скоріш за все на новому місті така інфраструктура буде відсутня.

В зв’язку з цим вже в котре, в крайньому разі переді мною, постає питання придбання … дачі на колесах. Яка забезпечує вельми пристойний комфорт розміщення будь де, де тільки є можливість взагалі під’їхати до берега – океану, моря, річки, озера, ... калюжі :) 

Ви отримуєте:

- майже розкішні апартаменти для сну;
- камбуз, душ, гальюн, освітлення, обігрів і все це в одному місці й автономно;
- відсутність необхідності вантажити автомашину під дах, та й на дах;
- тим не менш неймовірна кількість таких побутових «дрібниць», як газовий балон, посуд, постіль, запас води, харчів, вже не кажучи про віндсерфінг з усіма бебехами, велосипеди, тощо, їде за вами;
- спрощується зберігання матчастини та власне за рахунок можливості отаборитися практично біля води, відсутність в необхідності її розбирати;
- досягається мобільність як при встановленні табору так і при необхідності його згортання. Коли зіпсувалась погода, або ви отримали заклик від друзів, що вони стоять деінде й під прогноз не вистачає тільки вас, то від прийняття рішення про доцільність переміщення, до самого від’їзду, зазвичай в залежності від ступеню організованості, може пройти максимум 20 хвилин;
- зважаючи, що останнім часом часто висловлюються бажання почати відвідувати європейські споти, варто зауважити, що дача на колесах і тут стане вам у пригоді. Оскільки плата за розміщення в готелях становить левову частину видатків, які очікують на вас під час подорожі за кордоном;
- мало не забув, мандруючи з дачею на причепі, у вас набагато менше шансів постраждати від виносу мозку з боку представниць прекрасної половини  людства, ніж розміщуючись у палатці. Хоча, іноді може здатись що цей процес загадково-перманентний :)  …

Ціна питання, цілком пристойної дачі на колесах, з якої при наявності правильно розташованих рук та світлої голови, можна взагалі зробити … цукерку, вартує десь в районі 5 тис. $. Погодьтесь, це не надто велика ціна за можливість мати автономно-комфортну незалежність рухомого житла.

P.S. Бувальщина.

Стояли ми якось на Тарханкуті веселим табором за Атлешем. На вечір було заплановано "симпозіум", з приходом друзів що стояли трохи далі по берегу. З суші пер такий вітрюган, що довелось сховатись за зріз берегу, що на щастя був заввишки метра півтора. Сидимо та швиденько куховаримо. Не знаю що примусило мене піднятись, але саме вчасно. Дивлюсь і бачу як два тенти 3х3 що стояли поряд й становили один великий навіс для відпочинку та святкових заходів, піднімає вітром й наче якимись невидимими руками плющить в один великий жмут й трохи побавившись ним, жбурляє на землю метрів за 5.

Стою мовчки, слів нема, одні вирази.

В цей час з дороги в бік берега, якраp між нашим та розміщеним метрах в 50 табором харків"ян, завертає старенький Опель-кадет 1.3, що тягне за собою дачу на колесах. Чоловік десь у віці років 75 вийшов, провів невеличку рекогносцировку й швиденько поставив дачу дверима до моря й стінкою до вітру. Виніс складного стола та два стільці. З авто вийшла сивоволоса жінка приблизно одного віку з господарем, винесла з дачі якийсь посуд та харчі й швиднько заходилася щось нарізати. Через декілька хвилин на столі з"явилась пляшечка й подружжя, загалом десь хвилин через 15 після приїзду, розпочало святкову вечерю - за приїзд.

Нам нічого не залишалось як почати розбирати купу брухту в яку перетворилася продукція китайського легкопрому. Звичайно"симпозіум" в той вечір ми таки провели.

Але осад таки залишився.

А ще комфортною фортецею стояв перед очима сусідський будиночок на колесах.

 

Комментарии

Там же в Оленевке есть трейлерный городок. Мне кажется перед покупкой такой дорогой штуки, можно попробовать пожить в трейлерах там. Причем в разных по типу. В самых простых и в каких-то более комфортных. И это поможет определиться с решением.

и по опыту приобретения похожей темы (только у меня первичное использование - перевозка матчасти, а потом уже ночевка), много денег уйдет в интерьер. А в трейлере наверное цена трейлера будет в 2 раза дешевле, чем интерьер и все эти штуки для комфорта. Ну или брать дорогое, но готовое решение сразу.

Ведь просто чистый кемпер виндсерферу не подойдет - куда крепить доски и все барахло.

+1
+19
-1
25 июня 2014 // 21:58 []
Аватар пользователя Blik

Городок?!

Не припомню, может из нового чего, я в Оленевке был последний раз лет 5 назад.

Затем песчаные косы за Евпаторией облюбовал ...

А матчасть в период поездки складывать внутрь дачи, а приехав на место выгрузид, собрал и лежит себе в этой приставной палатке-предбаннике. Естественно лучше когда несколько кемперов, гуртом як кажуть завжди легше. Шоб матчасть вдруг несанкционированно "путешествовать" не начала :)

+1
0
-1
25 июня 2014 // 22:50 []

там сейчас около 50 трейлеров между маяком и косой. На отдельном участке. От маленьких до огромных с полным обеспечением. Почти все сдаются как гостиница. Там же на территории есть ресторан, душевые и все дела. Можно встать своей машиной. Почти ко всем трейлерам сделаны чилауты такие из тростника или деревянные терассы.

хорошее местечко.

+1
+2
-1
25 июня 2014 // 22:56 []
Аватар пользователя softranger

Видимые проблемы:

- расход бензина при буксировке

- парковка в перерывах между поездками

- в Европе, как у нас, где попало не поставишь, нужно будет кемпинг искать, видимо

Комфортная штука, но может дизельный бус лучше, хоть и  менее комфортно?

 

+1
-10
-1
25 июня 2014 // 22:01 []

Проблемы с буксировкой, маневренностью, опасность застрять  в узком месте при отсутствии возможности развернуться с таким длинным автопоездом.

Ограничение в скорости передвижения.

Увеличенный расход топлива.

Не предназначен для перевозки матчасти.

Автомобиль должен быть значитьльно тяжелее прицепа.

Большинство тех, кто приобрел автодачу из моих знакомых, после первой поездки  оставляли ее  в конечной точке (Оленевка, Кириловка) и не буксирывали назад в Киев.

Видел  и я этих Харьковчан, только у них была  Газ 24.Общался- приятные  пожилые люди.

При наличии вышеперечисленных проблем я отказался от этой затеи. Купил 3-х местную палатку (однослойную), и все что нужно. =Все помещается в машину. Устанавливается за  несколько минут без помощников. Просто дешево и без проблемм. Также все, что нужно для комфортного отдыха на природе.

Если  уж брать тогда  грузопассажирский бусик, и оборудовать его под серфмобиль с кроватью и ......

+1
-4
-1
25 июня 2014 // 22:32 []
Аватар пользователя Blik

Да палатки то есть и для поездок в машине и компактная высокотехнологичная для велосипеда, естественно со всевозможным допснаряжением плитки, балончики и прочее.

Но ведь это же ... ДОМ!

А для прекрасной половины человечества еще и примета цивилизации в виде гальюна и душа :) ... они от этого млеют. Как то не ндравится им в растяжном сооружении в степи ямку заполнять.

+1
-51
-1
25 июня 2014 // 22:42 []
Аватар пользователя Blik

"Устанавливается за несколько минут без помощников."

Э нет Дед, в этих вопросах я тоже "дед", разбить лагерь самому (трехместка с предбанником) это никак не меньше 45 минут, а с копкой гальюна и сооружения разных Стоунхенджей и того поболе. :) 

 

+1
-13
-1
25 июня 2014 // 23:05 []
Аватар пользователя softranger

я на том же Тарханкуте поступал проще - палатка у меня штормовая гробиком, а навес натягивал между ней и скалой. Вполне можно было спать в тени днем на ветерке. Но для этого нужна скала или деревья.

+1
-67
-1
26 июня 2014 // 00:47 []
Аватар пользователя Blik

Безусловно расход топлива увеличится за счет парусности прицепа, однако уменьшится за счет снижени скорости.

Со скоростным режимом в районе 90 в конце концов можно смириться, но он и паспортно-оптимальный.

Тут больше проблем с обгоном, все усложняется и можно зависнуть за какой то "подводой"

Матчасть запросто может ехать внутри прицепа, снаружи можно разве что закрепить велосипеды, за кормой.

Касательно маневренности, то то же "тропа" на Крым и Одессу, чё там маневрировать, встал в "колею" и валишь.

Да и Тарханкут или песчаные пляжи между Донузлавом и Евпаторией ... разворачивайся как хочешь, только с головой, шоб потом лопатой не махать да не искать трактор.

Хранение в межсезонье это да, может быть проблемой, но при наличии дачного участка прицеп просто превращается в "гостевой домик" :)))

Не-е-е, шо ни говорите братцы но завлекательная штука! 

+1
-5
-1
25 июня 2014 // 23:08 []
Аватар пользователя Blik

Да у нас как то многие и зимой на дачах живут, да собственно этот термин по старинке используется, вообщем то нормальные дома, так что чужому не очень комфортно сунуться, кооперируется народ.

+1
-12
-1
25 июня 2014 // 22:41 []
Аватар пользователя Blik

Могут конечно, но жизнь вообще опасная штука :)))

Как сказал Жванецкий - "Что с человеком не делай, он все равно упорно ползет на кладбище"

Это из оптимистического :)

+1
-41
-1
25 июня 2014 // 23:49 []

На базе  Яхтклуба Киморя (Вышгород) были оьявы о продаже  с возможностью  подальшего там хранения. Там несколько таких стоит на постоянной основе. Люди используют вместо дач.  Неплохо.

+1
+39
-1
25 июня 2014 // 22:41 []

Да можно будет и развернуться и парковать. Привыкнешь. Главная задача - понять для себя, тот ли это тип проживания, который хотелось. Чтобы не купить и после первой поездки действительно не оставить его в "точке Б" и не запарковать его надолго там. Потому что с трейлерами для одних - романтика, для других "как же здесь все таки мало места!"

Но зато палатки не везде можно ставить. А вот трейлер или автобус - в них можно просто на обочине дороги заночевать. И это ОК будет. Хоть в центре города, хоть у моря.

 

+1
+19
-1
25 июня 2014 // 22:46 []
Аватар пользователя Blik

Одного балона газа на весь сезон с голов. Вода если из колодца на том же Тарханкуте, то она вообще шаровая, парковка у нас там - куда сможешь забраться, а за бугром действительно в кемпингах, но их там хватает. 

+1
-17
-1
25 июня 2014 // 23:31 []

дополнительно 20 минут до старта сильно заниженая оценка.

обычно после двух-трех дней отдыха внутри надо убирать легкобьющиеся предметы, крепить/закрывать шкафчики и т.д.

вобщем не так все просто.

для управления в Украине надо права другой категории. по плохим дорогам сильно не поездишь.

ну и вообще все кто такое купил продают и покупают грузопассажирский микробусик или минивен.

+1
+4
-1
25 июня 2014 // 23:17 []
Аватар пользователя Blik

Вот в вопросе прав если есть возможность поподробней, поскольку ограничений чёт не встретил, якобы по весу есть, но там уж совсем монстры.

Касательно покупки "вена" , берем тот же Фольксваген, чудная вещь, дизель, но это от 50 до 60 штук зелени.

А так практически к любой наявной машине + форкоп и + дача на колесах за 5 штук бакинских.

Чёт бухгалтерия цены вопроса не в пользу "вена".

Мало того машина может быть использована и как просто машина, в отдельности от дома на колесах.

Вопрос однако ... 

+1
+35
-1
25 июня 2014 // 23:43 []

у нас это считается автопоездом. с какогото смешного веса. с тонны кажися.

чтото ты странно.ты берешь цены дома б.у(ибо новый теже 20-40к) и новый фолькс.

у меня у брата два мерседеса трансмита, по 10кевро каждый, почти нулевые.

+1
+5
-1
26 июня 2014 // 00:00 []
Аватар пользователя Blik

"с тонны кажися"

Кажется чуток поболе. Но не вопрос, можно уточнить. Но самое смешное, что четырех-пятиместные домики больше тонны и не весят. Тут же не стоит задача непременно волочь за собой "Хилтон"

А по ценам, ... возможно.

Но дача по любому обойдется дешевле.

 

+1
-44
-1
26 июня 2014 // 00:15 []
 
 

ну так тебе прийдется убедидь в этом гайцев. у нас же не все как написано.

Транспортні засоби належать до таких категорій: 
   В - автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 
3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім 
сидіння водія, - восьми, состав транспортних засобів з тягачем 
категорії В та причепом,  повна  маса  якого  не  перевищує 
750 кілограмів; 
 ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE - состави транспортних засобів з тягачем 
категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого 
перевищує 750 кілограмів; 

 

+ еще сверху

 

днако, согласно Венской Конвенции о дорожном движении водитель с категорией "В" имеет право эксплуатировать прицеп , разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг. при условии, что данное ТС , согласно характеристикам завода-изготовителя, имеет техническую возможность желаемой эксплуатации. В противном случае, движение автомобиля с прицепом будет расценено, как буксировка и должно соответствовать требованиям ПДД.

Транспортное средство и прицеп должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

Конвенция о дорожном движении

Статья 41. пункт 5.а. гласит:

 a) автомобиль категории B, указанной в Приложениях 6 и 7 к 
настоящей Конвенции, может буксировать легкий прицеп; он может 
также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого 
превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, 
если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг;


 

 

 
+1
-19
-1
26 июня 2014 // 00:52 []

есть еще промежуточное решение. бывают палатки которые быстроставятся(за счет тяжелого каркаса), стенки типо расладываются как раскладушка.

берешь обычный прицеп легковой, в него такую палатку в стенку, туалет, плитку. получаешь гибрид.

+1
+32
-1
25 июня 2014 // 23:28 []
Аватар пользователя Blik

" получаешь гибрид"

А вот это точно нецелесообразно, как старый палаточник тебе скажу, проще иметь нормальную палатку и не тягать за собой прицеп на шару.

+1
+56
-1
25 июня 2014 // 23:41 []

в общем мне кажется бери этот кемпер, раз уж так хочется.
и потом напиши тут какие плюсы-минусы для себя увидел. Не в теории, а после реального использования.

 

+1
-49
-1
26 июня 2014 // 06:19 []

Бери, хорошая и правильная вещь. Дополнительно можно использовать как  Дом для проживания на природе.  А не строить эти  каменные   дачи. Время , здоровье  и деньги сэкономиш.  Надо себя  иногда  баловать.  Для этого и живем.

+1
+50
-1
26 июня 2014 // 08:26 []
Аватар пользователя Blik

"Надо себя иногда баловать. Для этого и живем." 

 

100%. Поскольку в жизненной кутерьме вечно какие то вещи кажутся как бы приоритетными ... то мебелЯ нужно купить, то какой то холодильник на полкухни с морозилкой в которую самосвал входит, то еще каку вещь оченно нужную для СЕМЬИ !!! ;)

А вот то, от чего прет именно тебя, от чего тепло на душе, почему то оставляем на ... потом. А это неправильно. Поскольку как мудро говорил один оч авторитетный профессор из Булгаковского "Мастера и Маргариты" - "человек смертен ... " и никто не знает сколько у нас этого ... потом.

 

 

 

+1
-53
-1
26 июня 2014 // 12:40 []
Аватар пользователя Blik

Спасибо за обсуждение, вроде со всех строн все взвесили.

Вот и я все больше склоняюсь к рациональности данной покупки.

Только в разгар сезона это делать экономически не оправдано, лучше поздней осенью. 

+1
-27
-1
26 июня 2014 // 10:03 []

купить и сразу поставить до поздней весны на зимовку - вот это как раз экономически не оправдано.

А купить и сразу поехать на нем куда-то, пожить, выложить сюда фотки - вот это как раз Жизнь.

сейчас такое время, что к отложенным делам можно ведь и не вернуться....

+1
+30
-1
26 июня 2014 // 23:09 []
Аватар пользователя Blik

;))) ох и хитрющие в Симферополе Небесныеантены обитают, до фоток охочие!

Брат, фотки это конечно здорово, вопрос только в том, что они мне обойдутся в лишние штуки 2 зелени :)

+1
0
-1
27 июня 2014 // 14:05 []

в смысле 2 штуки зелени? сейчас дороже его купить чем осенью на 2 штуки? блин, это большая разница конечно.

Просто у меня был когда-то похожий выбор - покупка авто в мае или в октябре. И чуть дороже получилось но купил в мае. Ни дня не пожалел. Потому что все лето кайфовал на нем.

так что решайся! :)

просто мне кажется в целом рискованно не пожить в таких трейлерах хотя бы пару выходных напрокат. А сразу покупать. Вдруг окажется не твой тип отдыха все таки. (например вдруг там летом жара +40 внутри постоянно или места гораздо меньше, чем думал или что-то похожее).

+1
-52
-1
27 июня 2014 // 17:05 []
Аватар пользователя softranger

Офф-топ, но остался у меня после отца садовый участок в 40 км от Харькова. Там прилично заросший сад и хибара, пристроенная к железному контейнеру - хижина дяди Толма с огромными щелями под потолком. 

Пока для меня этот участок обуза. Но если оставлять, то думал часть деревьев вырубить, ну и хибару снести и каким-то домиком заменить. Думал в сторону каких-нибудь сборных, но может, действительно, такой трейлер вариант? Строить каменный точно не хочется 

+1
-24
-1
27 июня 2014 // 00:33 []
Аватар пользователя Blik

Кусочек земли по нынешним временам обузой не бывает.

У меня знакомый живет на даче (нормальный дом со всеми удобствами), а свою квартиру в центре Киева сдает, дык уж и работать бросил, чистый табе рантье :))) 

А трейлер ставится на бетонные блоки, а колеса снимаются, что бы фантазию любителей "покатать" чужую собственность лишний раз не напрягать. Но для пущего спокойствия всеже хорошо, если бы этот садовый кооператив таки обитаем был.

А появилось желание в ... мандры, колеса навесил-накачал, зацепил да и поехал.  

+1
+8
-1
27 июня 2014 // 14:02 []

Страницы